Los 758

Taxe
500 - 900 €
Zuschlag
3.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Bedeutende große Teeschale (chawan) mit Päonienblüten verkaufen?

Möchten Sie Bedeutende große Teeschale (chawan) mit Päonienblüten kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEDEUTENDE GROßE TEESCHALE (CHAWAN) MIT PÄONIENBLÜTEN.

Herkunft: Japan oder Korea.
Datierung: 17.-18. Jh.
Technik: Dicker grauer Steinzeugscherben, wohl von Hand geformt, bemalt mit elfenbeinweißem und rötlichem Schlicker, transparent glasiert mit Krakelee.
Beschreibung: Hohe tsutsu- bzw. wari nari-Form mit senkrechter Wandung, zur Lippe hin etwas eingezogen.
Unten gerundet, auf Standring. Innen mit Spirale. Bemalt mit großen Päonienblüten und
Blättern. Alte Goldlackreparaturen (kin tsugi). Innen Teeablagerungen.
Maße: H.11,8cm, Ø 11cm.
Siegel: Im Fuß eine unleserliche Herstellermarke eingedrückt.
Zustand B/C.

Provenienz:
-Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.
-Lt. beiliegendem Schreiben "Yi-Namban". Erworben bei Hayashi XII. [18]98, Fr. 1500.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis