Los 20 | Bedeutender zeremonieller Streitkolben (gruz) mit Spitzen

Taxe
1.300 - 1.500 €

1.032 €

Sie wollen ein Objekt von Bedeutender zeremonieller Streitkolben (gruz) mit Spitzen verkaufen?

Möchten Sie Bedeutender zeremonieller Streitkolben (gruz) mit Spitzen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bedeutender zeremonieller Streitkolben (gruz) mit Spitzen
BEDEUTENDER ZEREMONIELLER STREITKOLBEN (GRUZ) MIT SPITZEN.

Herkunft: Indien, Maratha oder Persien.
Technik: Eisen mit Goldeinlagen (koftgari).
Beschreibung: An einem langen Stab mit Spitze eine etwas abgeflachte Kugel mit 14 Spitzen um die Mitte. Die Kugelhälften mit Blätterrankenbordüren und Sternen mit einer Inschrift aus dem Koran: Bismillâhirrahmânirrahim, fe-lâ ghâliba-lekum in yansurukumullâhu - Wenn Gott bei Dir ist, kann niemand Dich überwinden. Der Stab mit Spirale in Doppellinie, der Handgriff mit dichten Blättern.
Maße: Länge 78,5cm.

Guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren.
Eisen mit dunkler und feiner Rostpatina.
Einige wenige Verluste im Bereich der Goldeinlagen.

Vergleiche:
The Wallace Collection, London. Nr. 2328, eine ähnliche Waffe des 18. Jh.

Anthony C. Tirri: Islamic Weapons; Maghrib to Moghul. 2004. S.342, Nr. 256C.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   Blankwaffe   Kunsthandwerk   Indien

Inventar Nummer: 65647-4