Los 64 | Bedeutendes, grosses Thangka des Tsogshin der Gelugpa-Schule

Taxe
6.000 - 8.000 €

Sie wollen ein Objekt von Bedeutendes, grosses Thangka des Tsogshin der Gelugpa-Schule verkaufen?

Möchten Sie Bedeutendes, grosses Thangka des Tsogshin der Gelugpa-Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bedeutendes, grosses Thangka des Tsogshin der Gelugpa-Schule
BEDEUTENDES, GROSSES THANGKA DES TSOGSHIN DER GELUGPA-SCHULE.

Herkunft: Tibet.
Datierung: 1. Drittel 20. Jh.
Technik: Farben und Gold auf Gewebe. Montiert mit Seidenstoffen und Vorhang als Hängerolle. Knäufe aus Bronze mit Resten von Vergoldung.
Beschreibung: Um Tsonghkapa im Zentrum sind in traditioneller Weise Lamas, Siddhas und die Götter der Gelugpa-Schule auf einem Baum gruppiert. Den Begründer der Schule kennzeichnen Schwert und Buch auf Lotosblüten zu seinen Schultern, er hält eine Almosenschale und auf seiner Brust erscheint Shakyamuni vor einer Mandorla. Rechts oben thront Amitabha in seinem Palast im Westlichen Paradies, auf der linken Seite Maitreya mit Atisha und Tsongkhapa. Unten rechts ist der Stifter gezeigt, vor einem Tisch voller Opfergaben.

Ein ungewöhnlich großes Thangka mit zahlreiche Figuren in feiner Malerei. Der dunkle Blauton des Himmels wurde mit kostbarem Lapislazuli gemalt, viele der Figuren und Details in Blattgold.
Maße: Bildmaß 87,5 x 62,5cm, 154 x 106cm.

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Manfred Kulessa, Bonn. Erworben auf einer Reise als Begleitung von Carl Friedrich von Weizsäcker 1969 in Delhi.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst   20. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Malerei   Tibet

Inventar Nummer: 74057-1