Los 4 | Tilo Baumgärtel | Begleiter

Taxe
300 - 400 €
597 €
Sie wollen ein Objekt von Tilo Baumgärtel verkaufen?

Möchten Sie Tilo Baumgärtel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tilo Baumgärtel
BAUMGÄRTEL, TILO
1972 Leipzig

Titel: Begleiter.
Datierung: 2008.
Technik: Lithografie auf Bütten.
Darstellungsmaß: 26 x 35cm.
Blattmaß: 35 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: e.a.

Herstellungsbedingt am rechten Rand der Darstellung 2 Falten im Druck. Verso leicht verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

"Über Tilo Baumgärtel und die sogenannte Neue Leipziger Schule sind so viele Artikel publiziert und Filme gedreht worden, dass sich jede biographische Notiz erübrigt.
Und doch: Tilo ist nicht nur unglaublich sympathisch, sondern als Mensch und Künstler outstanding. Weil er sich als Mensch so einfühlen kann in alles, was ihn umgibt, gelingen diese einzigartigen Kompositionen, die in über zweitausend Jahren abendländischer Kunst ihres gleichen suchen. Oder ist jemandem schon mal dieser schwarzhäutige Begleiter begegnet, der ausdauernd zu rennen scheint, obwohl wir ihn nur in einem ausschnitthaften Moment erleben. Baumgärtel ist auch Filmkünstler und reiht in seinen Kompositionen Augenblicke aneinander, die einen Lebensfilm ergeben." (TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-165

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt