Los 67 | Bernard Schultze | "Komposition 12/50"

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €
Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "Komposition 12/50".
Datierung: 1950.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 70 x 79cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Bernard Schultze 1950. Sowie betitelt, signiert und bezeichnet verso: Komposition 12/50, Bernard Schultze, Frankfurt/M., Eschersheimer Landstr. 565, 1950.
Rahmen/Sockel: Rahmen (74 x 83cm).

Nagellöcher, Materialausbrüche und Farbausbrüche entlang der Kanten werkimmanent. Das Gemälde befindet sich in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Diederich, Stephan/Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. II, 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ.-Nr. 50/7.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 65000-102

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Post War Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen