Los 87 | Bernard Schultze | Konvolut von 3 Radierungen

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: Konvolut von 3 Radierungen.
a) Stelzaugen, Gelenke aus Häuserfragmenten. 1964. Farbradierung auf Zerkall
Kupferdruckbütten. 30 x 24cm (70,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 2/65.
b) Adam und Eva im Migof-Paradies. 1970. Zerkall Kupferdruckbütten. 24,5 x 32cm (42 x
53cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 1/75. c) Erstaunt sein. 1971.
Farbradierung auf Hahnemühle. 29,5 x 39,5 (53 x 65cm). Signiert, datiert, nummeriert und
betitelt. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 1/75.

a) Blatt gebräunt sowie leicht stockfleckig. b) Blatt leicht gebräunt. Minimale Stockflecken Bildung entlang der unteren Kante. c) Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand.

- Heuer, Egon: Bernard Schultze - Die Druckgrafik, Witten 1990, a) WVZ.-Nr. 77; b) WVZ.-Nr. 1/75; c) WVZ.-Nr. 143.
- Rothe, Wolfgang (Hrsg.): Rothe. Gesamtverzeichnis der Original-Druckgraphik 1958-1989, Frankfurt 1989, S. 156.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   Druckgrafik   Radierung

Inventar Nummer: 73288-175