Los 48 | Bernhard Hoetger | Zwei Aktfiguren

Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Hoetger
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken

Titel: Zwei Aktfiguren.
Datierung: Um 1915.
Technik: Kreide und Farbstift auf perforiertem Papier.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Maße: 34 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: B. Hoetger.

Bildträger minimal gebräunt sowie in den Randbereichen minimal verschmutzt. Hier auch leichte Papierbereibungen. Minimale Druckspur in der unteren linken Ecke. Verso Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Dr. W. Müller-Wulckow (laut Rechnung)
- Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen (Rechnung in Kopie)
- Privatsammlung Berlin

- 1964 Westfälischer Kunstverein Münster
- 1984 Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen.

Inventarnummer: 73782-2