Los 13 | Carl Buchheister | "Komposition HoKo 3"

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: "Komposition HoKo 3".
Datierung: 1956.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 31 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: Buchheister Komposition Hoko/3 1956. Hier zudem bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (35,5 x 35cm).

Bildträger alterungsbedingt minimal gebräunt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand. Rahmen mit kleineren Bestoßungen sowie kleinerem Ausbruch (ca. 1cm) an der unteren Kante links.

Provenienz:
- Galleria Schwarz, Mailand (Etikett verso)
- il Punto Galleria d'Arte Moderna, Turin (Etikett verso)
- George Economou Art Collection, Amaroussion/Griechenland (Etikett verso)
- Privatsammlung Europa

- 1958 Galerie Gunar, Düsseldorf
- 1959 Galerie Cordier, Frankfurt a.M.
- 1964 Städtische Galerie Siegen
- 1964 Galerie Gunar, Düsseldorf
- 1964/65 Kunstverein Hannover/Berlin
- 1966 Galerie Wendtorf, Oldenburg
- 1976 Kunstverein Hannover
- 1978 Galerie Geitel, Berlin
- 1979 Galerie Isernhagen
- 1986 Galerie Ostertag, Frankfurt a.M.
- 1987 Galerie Michael, Bremen
- 1988 Kunstverein Kreis Gütersloh
- 1988 Kunsthalle Wilhelmshaven
- 1991 Galerie Schmela, Düsseldorf

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 1956/16, S. 394.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73787-70

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl