Los 627 | David Colijns | Orpheus unter den Tieren
Taxe
5.000
- 8.000
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von David Colijns verkaufen?
Möchten Sie David Colijns kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
COLIJNS, DAVID
1582 Rotterdam - um 1665 Amsterdam
Titel: Orpheus unter den Tieren.
Datierung: Um 1640.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 59 x 83cm.
Restsignatur unten rechts.
Provenienz:
Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb.Nr. 305565.
Wir danken Angela Jager, RKD, Den Haag, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie vorgeschlagen hat.
Datierung: Um 1640.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 59 x 83cm.
Restsignatur unten rechts.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
David Colijns Niederlande Barock 16./17. Jh. Originale Tiere Malerei Mythologie
Inventar Nummer: 75013-1