Decorative Art | Auktion: 16.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 57 | Delft | Große ovale Plakette mit Chinoiserie

Taxe
1.200 - 1.400 €
Sie wollen ein Objekt von Delft verkaufen?

Möchten Sie Delft kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Delft
GROßE OVALE PLAKETTE MIT CHINOISERIE.

Delft.
Datierung: 19./20.Jh
Technik: Fayence mit weißer Glasur und polychromem Dekor.
Beschreibung: Ovale Plakette mit passigem Rand. Dieser mit ornamentalem Dekorband bzw. Blütenzweigen auf
dunklem Grund dekoriert. Zentral Chinesin mit Fächer und Blüte in Händen vor einem großen
Blumengesteck. Oben am Rand zwei kleine Löcher zur Befestigung an der Wand.
Maße: 37x31cm.
Marke: Ohne Marke.

Provenienz:
Haus Lüttgens, Aachen.

Inventar Nummer: 75318-11