Los 207 | A.R. Penck | Delphi heliotroph (Modell zur Großskulptur)

Taxe
10.000 - 15.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von A.R. Penck verkaufen?

Möchten Sie A.R. Penck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: A.R. Penck
PENCK, A.R.
1939 Dresden - 2017 Zürich

Titel: Delphi heliotroph (Modell zur Großskulptur).
Datierung: 1992.
Technik: Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße: 44 x 19,5 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert an der Außenseite des hinteren Beines: ar penck 2/6.
Gießerstempel: Dazu der Stempel: GMW. An der hinteren Seite der Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF.
Exemplar: 2/6.

Provenienz:
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Städtische Museen Heilbronn (Hrsg.): A.R. Penck - Erinnerung, Modell, Denkmal, Heidelberg 1999, WVZ.-Nr. PB 92/2, Abb.

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73295-6

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt