Los 8 | Max Beckmann | Der Ausrufer (Selbstbildnis) (Aus: Der Jahrmarkt)

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Der Ausrufer (Selbstbildnis) (Aus: Der Jahrmarkt).
Datierung: 1921/56.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 33,5 x 25,5cm.
Blattmaß: 52 x 37cm.
Bezeichnung: Nummeriert sowie verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Exemplar: 56/80.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie unregelmäßig gebräunt und vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Günther Franke, München

- Hofmaier, James (Hrsg.): Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 191.C.b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70162-4