Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1145 | August Lohr | Der mit Schnee bedeckte Vulkan Popocatépetl in Mexiko

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.290 €

Sie wollen ein Objekt von August Lohr verkaufen?

Möchten Sie August Lohr kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Lohr
LOHR, AUGUST
1843 München - um 1919 Berlin

Titel: Der mit Schnee bedeckte Vulkan Popocatépetl in Mexiko.
Technik: Aquarell auf Papier.
Montierung: Kaschiert.
Maße: 35,5 x 52,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bezeichnung: August Lohr, Mexico 1908.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Provenienz:

Leuchtende Blumenbüsche, saftig grüne Pflanzen und Bäume sowie eine verschneite Vulkanspitze - August Lohrs Aquarell bildet auf einem Blick die vielseitige Landschaft Mexikos ab und nimmt die Betrachterinnen und Betrachter auf eine Reise in ein fernes Land mit, nicht ohne auf Bezüge seines Heimatkontinentes zu verzichten. Der gebürtige Österreicher studierte an der Münchener Akademie der Künste bei Carl Theodor von Piloty und konzentrierte sich schon früh auf die Landschaftsmalerei. Seine Vorliebe galt alpinen Szenen, die er in Bayern, in der Schweiz und in Österreich auffing und gleichermaßen in seiner Wahlheimat Mexiko zu übertragen wusste. Im vorliegenden Bild kontrastieren die leuchtenden Farben der lateinamerikanischen Vegetation mit dem kalten alpenländisch anmutenden Vulkan im Hintergrund.
1885 war Lohr in die Vereinigten Staaten übergesetzt und hatte gemeinsam mit William Wehner die American Panorama Co. mit dem Firmensitz in Milwaukee gegründet. Bevor er sich endgültig in Mexiko niederließ, betrieb er von 1887 bis 1900 eine weitere Panoramafirma mit dem deutschen Maler Wilhelm Heine und wirkte 1898 beim ikonischen Panoramabild "The Battle of Manila Bay" in San Francisco mit. Sein Werk ist inzwischen in diversen amerikanischen und europäischen Privatsammlungen vertreten.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69474-1