Los 2 | Peter Heinrich Happel | Dorfansicht mit Bachlauf

Taxe
1.500 - 1.800 €

1.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Peter Heinrich Happel verkaufen?

Möchten Sie Peter Heinrich Happel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Heinrich Happel
HAPPEL, PETER HEINRICH
1813 Arnsberg - 1854 Düsseldorf

Titel: Dorfansicht mit Bachlauf.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 27,5 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K. H. Happel.

Malfläche geschlossen, jedoch verschmutzt und berieben. Waagerechte dunkle Schlieren auf der Malfläche im Himmel. Unter dem unregelmäßig abgenommenem Firnis sind keine Retuschen oder Überarbeitungen zu erkennen. Kraquellée entlang der Bildkante sowie senkrecht über die gesamte Bildfläche.
Rahmen: Punktuelle Farb- und Stuckabplatzungen, Bestoßungen und leichte Lösung der Gehrung.

Los: 69460-3

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Peter Heinrich Happel   Gemälde   Dorf   Gemälde   Landschaft, Dorf