Los 919 | Drei Rollbilder mit Vögeln

Taxe
500 - 600 €

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Drei Rollbilder mit Vögeln verkaufen?

Möchten Sie Drei Rollbilder mit Vögeln kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Drei Rollbilder mit Vögeln
DREI ROLLBILDER MIT VÖGELN.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Tusche auf Seide/Papier. Als Hängerolle montiert. Zwei mit Holzkasten.
Beschreibung: a) Zwei Enten im Schilf. 33x50,2cm. Bez. mit einem tsubo-Siegel: Gagakusai (evtl. Atelier des Tani Bunchô).
b) Singvogel und shimenawa (heilige Shinto-Schnüre). Bez. Chokujô, Fukata (1860-1946). 112x20,7cm.
c) Spatzen an Bambus. Sign. und Siegel. 35x50cm.
Zustand B.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

Los: 68367-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Vogel   Malerei   Japan