Los 93 | Emil Nolde | Drei kleine Mädchen

Taxe

2.580 €

Sie wollen ein Objekt von Emil Nolde verkaufen?

Möchten Sie Emil Nolde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Nolde
NOLDE, EMIL
1867 Nolde - 1956 Seebüll

Titel: Drei kleine Mädchen.
Datierung: 1908.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 22 x 26cm.
Blattmaß: 33,5 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert und betitelt.

Blatt außerhalb des ehemaligen Passepartoutausschnitts leicht gebräunt. Unregelmäßig beschnitten. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Scheifler, Gustav und Christel Mosel (Hrsg.): Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, Köln 1995 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 107.III.

Los: 63005-26

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emil Nolde   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1900er   Mädchen   Druckgrafik   Radierung   Kind / Kinder