Los 49 | Otto Dix | Engelsköpfchen

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.612 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Engelsköpfchen.
Datierung: 1934.
Technik: Silberstiftzeichnung auf leichtem Karton.
Maße: 28,5 x 23,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: DIX (ligiert) 34.

Leichte Knickspuren im Bereich der rechten unteren Ecke. Leichte Knickspur und punktuelle Druckspur im Bereich der linken oberen Ecke. In den Randbereichen leichte strichförmige Bereibungen, überwiegend nur im Streiflicht sichtbar. Vereinzelte leichte Griffspuren in den Randbereichen. Verso diverse leichte Griffspuren. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einen sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Erich Anders(?) (direkt vom Künstler 1947; lt. Vermerk auf der Blattrückseite);
- Privatsammlung Schleswig-Holstein.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69696-3

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Kopf   Papierarbeit   Silberstift   Frau