Los 77 | Ernst Wilhelm Nay | Vernis mou III
Taxe
400
- 600
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis mou III.
Datierung: 1959.
Technik: Vernis Mou auf Velin.
Darstellungsmaß: 34,5 x 46cm.
Blattmaß: 38 x 49,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert in der Platte.
Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).
Blatt leicht, unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen und minimale Bestoßungen in den Randbereichen. Verso leicht, fleckig gebräunt und leicht verschmutzt. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Auflage von 300 im Druck monogrammierten, unsignierten und unnummerierten Exemplaren.
Verso mit handschriftlichem Authentizitätshinweis von Elisabeth Nay-Scheibler versehen.
- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 60.
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis mou III.
Datierung: 1959.
Darstellungsmaß: 34,5 x 46cm.
Blattmaß: 38 x 49,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Radierung Linie
Inventar Nummer: 70634-1
- Taxe: 14.000 - 18.000 €
27.11.2024 - ca.16:15Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024