Los 52 | Ernst Wilhelm Nay | Vernis mou I

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Vernis mou I.
Datierung: 1958.
Technik: Vernis mou auf Bütten.
Darstellungsmaß: 43,5 x 60cm
Blattmaß: 56,5 x 76,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.

Blatt leicht gebräunt. Leichte Bestoßungen, Bereibungen, Verschmutzungen, Fingerabdrücke und Griffspuren, vor allem in den Randbereichen. Vereinzelt leichte Stockflecken. Gelbliche Feuchtigkeitsflecken in der unteren linken Ecke. Verso leicht gebräunt sowie verschmutzt.

Im Werkverzeichnis wird 1 Probeabzug erwähnt, der signiert und datiert ist. Das deutet darauf hin, dass es sich bei dem Blatt um diesen handelt, allerdings weicht die Blatthöhe von der Angabe im Werkverzeichnis ab.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ-Nr. 58, hier abweichend mit einer Blatthöhe von 65cm angegeben.

Inventar Nummer: 68003-839