Los 167 | Eugène Leroy | "Au Dehors"

Taxe
20.000 - 30.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Eugène Leroy verkaufen?

Möchten Sie Eugène Leroy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eugène Leroy
LEROY, EUGÈNE
1910 Tourcoing/Frankreich - 2000 Wasquehal/Frankreich

Titel: "Au Dehors".
Datierung: 1996.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65,5 x 56,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert, betitelt und datiert verso: (1), MW, ELeroy, AU DEHORS 1996.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galerie Michael Werner, Köln

- Typische exzessive Schichtung der Ölfarben mit flirrend-abstrahierender Wirkung
- Spannungsvolle Komposition, die das Dargestellte erst auf den zweiten Blick freigibt
- Leroy zählt zu den renommiertesten französischen Malern des 20. Jahrhunderts

Das Oeuvre Eugène Leroys ist eine Ode an die Sinnlichkeit. Auch "Au dehors" fordert die Sinne der Betrachtenden heraus: die pastose, plastische Farbe, die mit ihrer komplexen Struktur haptisch präsent ist; die die Betrachtenden durch den dicken Auftrag sogleich an den Geruch von Ölfarbe erinnert; vor allem aber die Farbe, die eine Darstellung zeigt, die zwischen abstrakt und figurativ oszilliert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eugène Leroy   Frankreich   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 74239-5