Los 66 | Fritz Winter | Farblithographie 29

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Farblithographie 29.
Datierung: 1966.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 48 x 38cm
Blattmaß: 52,5 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 70/75.

Minimale Knickspuren in den Ecken. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Gabler, Karlheinz: Das graphische Werk von Fritz Winter, Frankfurt a.M. 1968, WVZ.-Nr. 54.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73288-7

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Lithografie   Abstrakt