Los 11

Taxe
8.000 - 12.000 €
Zuschlag
8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Femme au panier sur l'épaule (femme nue au panier).
Datierung: 1928 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 97 x 35 x 30cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert verso auf der Seitenkante der Plinthe: AC CSAKY 3/8.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel: Blanchet Fondeur.
Exemplar: 3/8.

Bei dieser Bronze handelt es sich um einen schönen posthumen Guss aus dem Jahr 1983.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste,
Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. FM129/c.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze