Los 112 | Pablo Picasso | Femme nue de dos

Taxe
2.838 €
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Femme nue de dos.
Datierung: 1956.
Technik: Radierung auf Pur Fil (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 38 x 28cm.
Blattmaß: 57 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt im Druck (spiegelverkehrt). Sowie signiert (rot) und bezeichnet.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Minimal knickfaltig sowie minimal fleckig verschmutzt. Leichte Knickspur sowie leichte Verschmutzung in der oberen rechten Ecke. Minimale Kerbe und kleiner Einriss (ca. 0,5cn) am linken Rand mittig. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen.

Bezeichnung von fremder Hand: 107/125.

- Baer, Brigitte/ Geiser, Bernhard: Picasso - Peintre-Graveur, Bd. IV, Picasso - Peintre-Graveur, Bd. III, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1935-1945, Bern 1985, WVZ.-Nr. 962/C/d
- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Bd. I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 822.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69692-2

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Akt   Druckgrafik   Radierung   Frau