Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1106 | Jahn Ekenaes | Fischer auf norwegischem See

Taxe
8.000 - 10.000 €
8.385 €

Sie wollen ein Objekt von Jahn Ekenaes verkaufen?

Möchten Sie Jahn Ekenaes kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jahn Ekenaes
EKENAES, JAHN
1847 Hof (Vestfold) - 1920 Follebu

Titel: Fischer auf norwegischem See.
Datierung: 1898.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60 x 107cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: J. Ekenas. Norw. 1898.

Provenienz:

Auf einem kleinen Fischerboot inmitten eines weiten Fjordsees befreit ein Fischer einen frisch gefangenen Fisch vom Angelhaken. Zwei Kinder schauen ihm konzentriert dabei zu, während ein weiterer Mann am Bug des Bootes Pfeife rauchend seine Angelschnur ins Wasser hält. Die kleine Gruppe geht dem traditionellen Heringsfischen nach, welches im vorindustriellen Norwegen bis weit ins 19. Jahrhundert hinein als Haupterwerbszweig des Landes galt.
Fischersujets, wie das hier vorliegende, zählen zu den beliebten Motiven des norwegischen Künstlers Jahn Ekenæs, der von 1869 bis 1870 an der Akademie der Bildenden Künste in Kopenhagen und von 1872 bis 1874 an der Münchener Akademie, bei den Genremalern Otto Seitz und Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren studierte. München galt in den 1870er Jahren als Epizentrum des norwegischen Realismus, der Ekenæs beeinflussen sollte. Seine Werke fanden vor allem im Deutschland großen Anklang und sind unter anderem im norwegischen Nationalmuseum in Oslo vertreten.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jahn Ekenaes   Skandinavien   Impressionismus   Münchner Schule   Gemälde   Fischer   Gemälde   Skandinavien

Inventar Nummer: 69449-4