Los 143 | Fred Thieler | Ohne Titel

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Fred Thieler verkaufen?

Möchten Sie Fred Thieler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fred Thieler
THIELER, FRED
1916 Königsberg - 1999 Berlin

Datierung: 1961.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 125,5 x 146,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: F. Thieler 61. Verso bezeichnet: MF 51.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste.

Provenienz:
- Galerie Heimeshoff - Jochen Krüper, Essen

- Galerie Heimeshoff, Essen 1986
- Galerie Heseler, München 1988
- Galerie Heimeshoff, Essen 1989/90, Kat.-Nr. 96

- Firmenich, Andrea/Merkert, Jörg (Hrsg.): Fred Thieler - Monographie und Werkverzeichnis, Bilder von 1942-1993, Köln 1995, WVZ.-Nr. 6/58, Abb.
- Wiesler, Hermann (Hrsg.): Abstrakte Malerei 1945 bis heute in Berlin, Essen 1992, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fred Thieler   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Farbe

Inventar Nummer: 75718-7