Los 52 | Fritz Schaefler | Badende Jünglinge

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Schaefler verkaufen?

Möchten Sie Fritz Schaefler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln

Titel: Badende Jünglinge.
Datierung: 1923.
Technik: Aquarell, Gouache und Grafit auf Aquarellpapier.
Maße: 57 x 39,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet unten rechts: 1923. Betitelt verso unten rechts: Badende Jünglinge.

Auf der Rückseite des Werks befindet sich ein weiteres Aquarell.

Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.schaefler.de).

Wir danken Frau Dr. phil. Christiane Schmidt für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler)

- Thiel, Dr. Vera: Fritz Schaefler: 1888-1954 im Spannungsfeld des Expressionismus - Malerei und Grafik - Ausstellungskatalog/Werkverzeichnis (unvollständig), Wuppertal 1996, WVZ.-Nr. 404 (hier leicht abweichenden Werkangaben).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Schaefler   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er

Inventar Nummer: 75178-1