Los 95 | Fritz Winter | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Velin.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: F. Winter 54. Verso bezeichnet unten links: ART IV 54,12.

Blatt minimal gewellt. Minimal gebräunt (leicht unregelmäßig entlang der Kanten). Minimal unregelmäßig beschnitten. Minimale Oberflächenbereibungen in den flächigen schwarzen Bereichen. Stecknadellöcher in den Ecken sowie am rechten Rand mittig, teilweise leicht ausgerissen. Leichte Griffspuren. Verso Spuren und Reste ehemaliger Montierung, recto durchgeschlagen.

Für dieses Werk liegt eine Expertise von Helga Gausling des Fritz-Winter-Hauses in Ahlen vom 5.August 2009 vor. Die Arbeit wurde in das Archiv des Fritz-Winter-Hauses aufgenommen.

Provenienz:
- Ketterer Kunst, München, 358. Auktion, 24.10.2009, Lot 805
- Privatsammlung Süddeutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75043-2