Los 82 | Max Liebermann | Geführte Pferde (Aus: Aus der Kriegszeit)

Taxe
968 €
Sie wollen ein Objekt von Max Liebermann verkaufen?

Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Liebermann
LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935

Titel: Geführte Pferde (Aus: Aus der Kriegszeit).
Datierung: 1915.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 9 x 17cm.
Blattmaß: 22 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Bruno Cassirer, Berlin (Hrsg.).

Blatt minimal gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt minimal sichtbar. Minimale Knickspur in der linken oberen Ecke. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Aus der 9-teiligen Serie "Aus der Kriegszeit".

- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. 199.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74293-3