Los 212 | Gerhard Altenbourg | Ein ungangbares Gelände, wohl?

Taxe
8.000 - 12.000 €
12.540 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Altenbourg verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Altenbourg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Altenbourg
ALTENBOURG, GERHARD
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen

Titel: Ein ungangbares Gelände, wohl?.
Datierung: 1968.
Technik: Mischtechnik auf Aquarellkarton.
Maße: 23 x 18cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten mittig: GA (ligiert) 68. Zudem betitelt, signiert und datiert verso: Ein ungangbares Gelände, wohl? Altenbourg 1968.

Provenienz:
- Galerie Brusberg, Hannover (Aufkleber)
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Haus am Waldsee, Berlin 1969
- Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1969
- Kubus-Ausstellungsraum der Stadt Hannover, 1969
- Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1969

- Janda, Annegret: Gerhard Altenbourg - Monographie und Werkverzeichnis, Band II, 1959-1976, Köln 2004, WVZ.-Nr. 68/25, Abb.
- Brusberg, Dieter (Hrsg.): Gerhard Altenbourg: Werk-Verzeichnis 1947-1969, Hannover 1969, WVZ.-Nr. 68/25, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75190-2