Los 8 | Gerhard Altenbourg | Entrinnender, leb wohl!

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Altenbourg verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Altenbourg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Altenbourg
ALTENBOURG, GERHARD
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen

Titel: Entrinnender, leb wohl!.
Datierung: 1970.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 29,5 x 19cm
Blattmaß: 39 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Exemplar: 6/14.

Blatt (insbesondere entlang der Kanten) minimal gebräunt und fleckig. Reste alter Montierung minimal an oberer Blattkante anhaftend. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Altenbourg   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Kopf   Druckgrafik   Lithografie   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 73288-48