Los 179 | Gerhard Richter | Frau mit Kind

Taxe
8.000 - 12.000 €
46.200 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Frau mit Kind.
Datierung: 2005.
Technik: Offsetdruck auf Papier.
Darstellungsmaß: 130,5 x 110cm
Blattmaß: 155 x 130cm.
Bezeichnung: Zweifach signiert und datiert.

Das Werk wurde auf der Rahmenrückseite nochmals am 1. Oktober 2022 auf einem Etikett signiert.

Provenienz:
- Kinderschutzbund Dortmund e.V. (direkt vom Künstler)

Es handelt sich bei der Arbeit um eine Spende Gerhard Richters zugunsten des Kinderschutzbundes Dortmund e.V.

Das Motiv der Frau mit Kind ist ein besonders anschauliches Beispiel für Gerhard Richters künstlerischen Umgang mit dem fotografischen Bild unserer Wirklichkeit, dessen malerischer Aneignung und druckgrafischer Reproduktion. Es ist auch deshalb repräsentativ, weil das Thema in seinem Werk mehrfach auftaucht und alle Stufen einer Kontextualisierung durchläuft. Am Beginn dieser medialen Verarbeitung steht die gedruckte Abbildung aus einer Illustrierten, die Richter ausgewählt und auf Tafel neun in seinen Atlas eingefügt und damit in einen neuen Zusammenhang gestellt hat. Die ursprüngliche Geschichte, der er dieses Motiv entnommen hat, bleibt leider unbekannt. Dennoch können wir davon ausgehen, dass der Grund für Richters Auswahl keineswegs so beliebig war, wie er es lange Zeit für seine damaligen Motive behauptet hat.
Das Thema Frau mit Kind verfolgt Gerhard Richter über die Jahrzehnte weiter. Bereits 1965 wählte er diese Reproduktion zur Vorlage für das 130 x 110 cm große Gemälde Frau mit Kind (Strand). Im Jahr darauf malt er das Bild Tante Marianne. Es ist Selbstporträt und Familienbildnis zugleich und seine versteckte Abrechnung mit dem Euthanasieprogramm der Nationalsozialisten. 1997 folgt mit den acht Gemälden S. mit Kind die Serie intimer Mutter mit Kind-Variationen seiner Frau mit dem Sohn Moritz.

2005 greift Gerhard Richter das Thema erneut auf, indem er das frühe Gemälde von 1965 als Vorlage für einen Offsetdruck im identischen Format, aber mit dem leicht verkürzten Titel Frau mit Kind wählt. Neben der Edition in einer Auflage von 32 + 8 a. p. Exemplaren (WVZ.Nr. 130 der Editionen), entsteht auch eine unsignierte Posteredition. Aus dieser Edition stammt das hier angebotene, vom Künstler zur Verfügung gestellte Blatt, das Gerhard Richter durch seine doppelte Signatur und Datierung auf die Jahre 2005 und 2022 ausdrücklich autorisiert und mit dessen Motiv er sich besonders identifiziert. (Dietmar Elger).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75709-1