Los 916 | Großer chôba-dansu für ein Geschäft

Taxe
1.200 - 1.500 €
2.838 €

Sie wollen ein Objekt von Großer chôba-dansu für ein Geschäft verkaufen?

Möchten Sie Großer chôba-dansu für ein Geschäft kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Großer chôba-dansu für ein Geschäft
GROßER CHÔBA-DANSU FÜR EIN GESCHÄFT.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19.-Anfang 20. Jh.
Technik: Zelkova (keyaki), Zypresse (hinoki), Zeder (sugi), Rahmen vorne schwarz lackiert, Beschläge und Griffe Eisen.
Beschreibung: In dem einteiligen Kasten oben und unten jeweils zwei große Schubladen mit Schloss.
Der Mittelteil mit acht Schubladen, die einen schmalen Abschnitt flankieren.
Jeweils drei Schübe mit einem separaten Riegel (bo) zu schließen, zwei weitere Schübe mit Schloss.
Zentral eine kleine, abschließbare Tür mit zwei kleinen und einer etwas größeren Schublade dahinter, eine davon mit Schloss.
Geheimfach nicht mehr vorhanden. Darüber und darunter jeweils noch eine kleine abschließbare Schublade.
Tür und den Riegel ziert jeweils ein Wappen (mon) mit dem Schriftzeichen für Stein (ishi) und Chrysanthemenblüten.
Die Schlossbeschläge in Form von Paulownia (kiri).
Maße: H.136cm, B.171cm, T.59cm.
Zustand B. Gebrauchsspuren, kein Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Sammlung Detlef Rosen (1941-2017).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68170-5