Los 29 | HAP Grieshaber | Konvolut von 4 Druckgrafiken

Taxe
250 - 300 €
330 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 4 Druckgrafiken.
a) Ohne Titel. Holzschnitt auf Velin. 28,5 x 26,5cm (37,5 x 27,5cm). Signiert. Aus
unbekannter Auflagenhöhe. b) Vive la liberté. 1975. Farbholzschnitt auf Velin. 21,5 x
15,5cm (29,5 x 21,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 113/250 c) Gefangener a i. 1974.
Holzschnitt auf Japan. 17,5 x 10cm (51 x 33cm). Signiert und nummeriert. Ex. 24/100. d)
Das andere Ufer vor Augen. 1972. Farbholzschnitt auf dünnem Velin. 78 x 55cm (86 x 61cm).
Signiert. Mit typografischem Texteindruck.

a) Minimal und unregelmäßig gebräunt. Verso Spuren alter Montierung. b) Minimal gebräunt in den Randbereichen. Verso minimal gebräunt. c) Sehr guter Zustand. d) Verso Reste alter Montierung sowie minimal verschmutzt. Ansonsten befinden sich die Blätter in sehr gutem Zustand.

- Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, b) WVZ.-Nr. 75/13; c) WVZ.-Nr. 74/29;
- Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Plakate 1934-1979, Stuttgart 1979, d) WVZ.-Nr. 172.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-15