Los 9 | Max Beckmann | Hinter den Kulissen (Aus: Der Jahrmarkt)

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.612 €
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Hinter den Kulissen (Aus: Der Jahrmarkt).
Datierung: 1921.
Technik: Kaltnadel auf Japan.
Darstellungsmaß: 21 x 31cm.
Blattmaß: 32 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Marées Gesellschaft, München (Hrsg.).

Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke. Minimale Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal, unregelmäßig gebräunt und minimal verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus einer Auflage von 75 unnummerierten Exemplaren.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Hofmaier, James (Hrsg.): Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 193/B/a.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70315-1

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt