Los 63 | Friedensreich Hundertwasser | Homage to Schröder-Sonnenstern

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Titel: Homage to Schröder-Sonnenstern.
Datierung: 1972.
Technik: Farbserigrafie und Metallprägung auf grau-braunem Velin.
Darstellungsmaß: 86 x 64,5cm
Blattmaß: 100 x 70cm.
Bezeichnung: Stempelsigniert und stempelnummeriert.
Herausgeber: Ars Viva, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 555/4200.

Minimal gebräunt in den Randbereichen. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Versehen mit quadratischen Farbauszugspunkten, Prägestempeln von Herausgeber und Drucker, "Regentag"-Emblem, und der Zahl 715 im Kreis.

- Koschatzky, Walter: Friedensreich Hundertwasser - Das vollständige Druckgraphische Werk 1951-1986, Zürich 1996 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. 715 b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73285-3