Los 33 | Italien | Pauline Bonaparte Borghese als Venus Victrix

Taxe
3.000 - 4.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?

Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italien
PAULINE BONAPARTE BORGHESE ALS VENUS VICTRIX.

Italien.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Nach Antonio Canova.
Technik: Weißer und orangefarbener Marmor, Bronze.
Beschreibung: Wie das lebensgroße Vorbild ist auch die hier vorliegende Skulptur - in kleinerem Maßstab
- in weißem Marmor gearbeitet. Sie zeigt die Göttin Venus, mit den Gesichtszügen der
Pauline Bonaparte Borghese, auf einer Recamiere ausgestreckt, nur mit einem Tuch um ihre
Hüften geschlungen. In ihrer Linken hält sie einen Apfel, welcher sie als Venus Victrix,
als siegreiche Göttin im Urteil des Paris, ausweist.
Maße: 36x61,5x21cm.
Marke: Vorne auf der Liege bez. 'Canova', darunter Monogramm 'WG' Oder 'WHG'.

Das berühmte Original wurde von Antonio Canova zwischen den Jahren 1805 und 1808
geschaffen und ist heute eines der Herzstücke der Sammlung der Villa Borghese in Rom.
Prinz Camillo II. Borghese hatte die Skulptur anlässlich seiner Hochzeit mit Pauline
Bonaparte im Jahre 1803 in Auftrag gegeben. Nach ihrer Fertigstellung erregte Sie großes
Aufsehen aufgrund der freizügigen Darstellung und der Frage, ob Pauline Bonaparte
tatsächlich nackt für Canova posiert hatte. Letzteres ist bis heute nicht eindeutig
geklärt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Italien   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert

Inventar Nummer: 75139-1