Los 32 | Frankreich | Paar große Girandolen mit Widderzier

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PAAR GROßE GIRANDOLEN MIT WIDDERZIER.

Frankreich.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze vergoldet und brüniert.
Beschreibung: Auf dreiseitig gekehlter Plinthe schlanker Schaft, aus drei kannelierten Stäben gebildet
und mit Voluten und Palmenblattelementen dekoriert. Der Leuchteraufsatz mit sechs kurzen,
geschwungenen Leuchterarmen mit Widderzier. Zentral flaches Räuchergefäß mit
durchbrochenem Deckel.
Maße: Höhe je 74,5cm, Breite ca. 35cm.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen

Inventar Nummer: 75333-2