Los 68 | Joan Miró | Blatt 13 (Aus: Fissures)

Taxe
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joan Miró
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Titel: Blatt 13 (Aus: Fissures).
Datierung: 1969.
Technik: Farbaquatinta auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 49 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 64/75.

Minimale Verschmutzungen im Randbereich umlaufend. Minimale Bestoßungen am rechten Rand unten. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Berggruen & Cie Paris
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Dupin, Jacques: Miró - Radierungen, II. 1961-1973, Paris 1989, WVZ.-Nr. 477, hier mit abweichenden Maßen (50 x 60cm).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75292-2

Joan Miró   Spanien   Surrealismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Linie