Los 69 | Otto Modersohn | Mondaufgang

Taxe
8.000 - 12.000 €
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Mondaufgang.
Datierung: 1938.
Technik: Öl auf Leinen. Auf Sperrholz aufgezogen.
Maße: 49,5 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 38.

Kleine Beschädigung im Leinen im Bildzentrum links (ca. 1 x 1cm), unter UV-Licht ist eine Übermalung sichtbar. Kleiner anhaftender Fremdpartikel im rechten Bildbereich. Minimale Staubablagerungen, vor allem an den Rändern. Minimale Verschmutzungen in der unteren rechten Ecke. Ansonsten guter Zustand.

Zu diesem Gemälde liegt eine Expertise von Christian Modersohn, Otto Modersohn Museum,
Fischerhude, vom 1. Juli 2001 vor. Es hat die Werkverzeichnis-Nr. des Spätwerkes:
WV-OM-SW 1938, Nr. 6 (Tille).

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Landschaft   Gemälde   Öl   Natur

Inventar Nummer: 75796-1