Los 45 | Jonathan Meese | Konvolut von 4 Druckgrafiken

Taxe
858 €
Sie wollen ein Objekt von Jonathan Meese verkaufen?

Möchten Sie Jonathan Meese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonathan Meese
MEESE, JONATHAN
1970 Tokio

Titel: Konvolut von 4 Druckgrafiken.
a) Dietrich von Bern in Drachenhaut (...). 2005. Farbholzschnitt auf Somerset
(Wasserzeichen). 75,5 x 57cm. b) HEILBUTTN'S DER KUNST (FORMZUCKI). 2011/12.
Handkolorierte Lithografie auf Holzdruck auf Somerset (Wasserzeichen). 77 x 55cm. Signiert
und datiert. c) Die ERNTEGÖTTIN (...). 2003. Lithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 47
x 37cm (65 x 50cm). d) Fräulein Siegfried (...). 2004. Farbradierung mit Kaltnadel,
überarbeitet auf Farblinolschnitt auf Bütten. 49,5 x 35cm (65 x 50cm).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Vereinzelt leichte Knickspuren an einem Rand. Verso minimale Verschmutzungen. b) Minimale Griffspuren. c) Vereinzelt leichte Verschmutzungen, vor allem in der unteren linken Ecke. Vereinzelt minimale Griffspuren. d) Vereinzelt minimale Griffspuren und minimale Verschmutzungen. Ansonsten jeweils sehr guter Zustand.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (2001-2010), Band III, Hamburg 2011, Nr. a) 319 C1, c) 312 B6, d) E390
- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (2010-2020), Band IV, Hamburg 2011, Nr. b) E 478.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75280-235