Los 131 | Joseph Marioni | "Painting #14"

Taxe
20.000 - 30.000 €

18.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Marioni verkaufen?

Möchten Sie Joseph Marioni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Marioni
MARIONI, JOSEPH
1943 Cincinnati, OH/USA

Titel: "Painting #14".
Datierung: 1980.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 152 x 112cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso oben links auf umgeschlagener Leinwand: PAINTING #14-80 Joseph Marioni.

Provenienz:
- Galerie Nordenhake, Berlin (Stempel)
- Privatsammlung Schweiz

Die Werke des Joseph Marioni, der im Dunstkreis der Racical Painting Gruppe in New York anzusiedeln ist, bilden eine tiefgründige Auseinandersetzung mit grundsätzlichen Fragen der Malerei ab. Die uns vorliegende, frühe Arbeit zeigt exemplarisch welchen existenziellen Grundfragen sich Marioni in seinen Werken stellt: Durch das für den Künstler typische, vielfache lasieren der Arbeiten bezieht er weitere Faktoren, welche bei der Wahrnehmung von Gemälden eine Rolle spielen, in das Gemälde mit ein. So kann unterschiedlicher Lichteinfall die verschiedenen und dem Betrachter zunächst verborgenen Schichten aufdecken und so neue Dimensionen in den Werken Marionis enthüllen. Das "Painting #14" stellt mit seiner tiefroten Farbgebung einen frühen Höhepunkt im konzeptuell und ästhetisch abgerundeten Oeuvre des Künstlers dar.

Einfuhrumsatz-Umlage

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70096-7

Joseph Marioni   USA   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1980er   Gemälde   Acryl