Los 569 | Cornelis Snellinck | Kanallandschaft mit Bauerngehöften
Taxe
3.000
- 4.000
Sie wollen ein Objekt von Cornelis Snellinck verkaufen?
Möchten Sie Cornelis Snellinck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SNELLINCK, CORNELIS
1595/1615 Antwerpen oder Rotterdam - 1669 Rotterdam
Titel: Kanallandschaft mit Bauerngehöften.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 57 x 92cm.
Katalog der Gemälde, Museum der bildenden Künste, Leipzig, 1995, S. 220 (Dauerleihgaben), Nr. D 56.
Gutachten:
Aufgeführt in der online-Datenbank des RKD, Den Haag unter der Nr. 8475. Hier mit Angaben zur Provenienz und Literatur.
Provenienz:
Kunsthandel F. Franke, Leipzig, 1939;
Museum der bildenden Künste, Leipzig, als Dauerleihgabe;
Versteigerung Neumeister, München 20.03.1996, als Zuschreibung an Jan Vermeer van Haarlem;
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 57 x 92cm.
Gutachten:
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Cornelis Snellinck Niederlande Barock Niederländische Schule 17.Jh. Originale Holland Gemälde Landleben
Inventar Nummer: 73593-12