Los 747 | August Gaul | Katze (Kater)
Taxe
5.000
- 8.000
6.336 €
Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?
Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin
Titel: Katze (Kater).
Posthumer Guss nach dem Entwurf von 1901.
Maße: 15cm.
Bezeichnung: Signiert auf der Hinterseite der Plinthe: A. GAUL. Daneben Nachlass-Signet: O.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel NOACK BERLIN:
Rahmen/Sockel: Auf Marmorsockel (8 x 7 x 8cm; Gesamthöhe: 23cm).
J. Gabler: August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007,
WVZ.-Nr. 71.
Provenienz:
Wir danken Frau Dr. Josephine Gabler, Käthe Kollwitz Museum, Berlin, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Arbeit.
1869 Großauheim - 1921 Berlin
Titel: Katze (Kater).
Maße: 15cm.
WVZ.-Nr. 71.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
August Gaul Deutschland Berliner Sezession Moderne Kunst Bronzen Tier Bronze
Inventar Nummer: 70610-2