Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 748 | Auguste René Francois Rodin | Das Eherne Zeitalter

Taxe
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Auguste René Francois Rodin verkaufen?

Möchten Sie Auguste René Francois Rodin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Auguste René Francois Rodin
RODIN, AUGUSTE RENÉ FRANCOIS
1840 Paris - 1917 Meudon

nach
Titel: Das Eherne Zeitalter.
Technik: Bronze.
Maße: 104cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: A. Rodin.
Gießerstempel: Auf der Plinthe Gießerstempel mit Nummerierung: 15/99 / RAC / 1988 / Strassacker Kunstguss Süssen.
Rahmen/Sockel: Sockel.

Provenienz:

Nachguss nach der 1876 in zwei unterschiedlichen Größen entstandenen Bronze, die sich heute u.a. im Musée d'Orsay in Paris oder der Berliner Alten Nationalgalerie befindet. Das Motiv der lebensgroßen Figur eines nackten Mannes, der ohne jegliche Attribute das Erwachen der Menschheit darstellt, war eine der ersten Arbeiten, mit der der noch junge Rodin seinen Durchbruch erlebte. In ihrer naturgetreuen und detailreichen Umsetzung markiert die Bronze heute den Anfang der modernen Plastik.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auguste René Francois Rodin   Frankreich   Realismus   19.Jh.   Bronzen   Akt   Bronze   Allegorie

Inventar Nummer: 70255-4