Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1180 | Emile Munier | Kinder auf der Treppe

Taxe
15.000 - 20.000 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Munier verkaufen?

Möchten Sie Emile Munier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Munier
MUNIER, EMILE
1840 Paris - 1895

Titel: Kinder auf der Treppe.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 66 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: E. MUNIER.

Provenienz:

Das vorliegende Gemälde ist ein ganz typisches des französischen Malers Émile Munier. Zwei Kinder, ein Junge und ein Mädchen sitzen barfuß auf einer Steintreppe in der freien Natur. Die Beiden wirken sehr vertraut, eine geschwisterliche Beziehung ist denkbar. Der kleine Junge hat seinen linken Arm bei seiner Sitznachbarin eingehakt und gemeinsam schauen sie sich ein auf seinem Schoß liegendes Blatt Papier mit kleinen Zeichnungen an. Das Mädchen, welches deutlich älter ist, hält Strickwerkzeug in der Hand und widmet sich gemeinsam mit dem jungen den Zeichnungen.

Munier, der für solch gefühlvolle Genreszenen von Kindern bekannt wurde, wird noch heute von Sammlerinnen und Sammlern sehr geschätzt. Er begann zunächst eine Ausbildung in der Gobelin-Manufaktur, der historischen Wandteppichfabrik in Paris, um in die Fußstapfen seines Vaters zu treten. Doch seine Liebe zur Malerei siegte und so widmete er sich ausschließlich dieser. Er erhielt viele Aufträge und porträtierte meist Kinder mit ihren Haustieren. Oftmals waren die Kinder, die er malte, seine eigenen - besonders seine Tochter verewigte er häufig auf der Leinwand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Munier   Frankreich   Gemälde   Kind / Kinder   Malerei

Inventar Nummer: 74083-1