Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1181 | Theodor Joseph Hagen | Düsseldorf. Altstadtufer von Norden

Taxe
3.000 - 4.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Theodor Joseph Hagen verkaufen?

Möchten Sie Theodor Joseph Hagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Theodor Joseph Hagen
HAGEN, THEODOR JOSEPH
1842 Düsseldorf - 1919 Weimar

Titel: Düsseldorf. Altstadtufer von Norden.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 73,5 x 116cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Th. Hagen / Wmr.

Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, München 1998, Band 2, S. 37, Abb. 13.

Provenienz:

Ab 1871 ist der noch junge Theodor Hagen in Weimar ansässig, erst als Professor für Landschaftsmalerei an der dortigen Kunsthochschule, wenige Jahre später auch als deren Direktor. Bis zu seinem Lebensende verbleibt er in Weimar und wird zu einem der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus - eine herausragende Stellung, die leider oftmals in Vergessenheit geraten ist und die erst langsam in Form von Ausstellungen neu gewürdigt wird.
Das hier gezeigte weite Panorama seiner Heimatstadt mit dem Rheinufers und dem charakteristischen Turm der Lambertikirche hat Theodor Hagen wohl aus dem Gedächtnis in Weimar gemalt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74129-2