Los 24 | Walter Dexel | Komposition mit zwei hellen Scheiben

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Komposition mit zwei hellen Scheiben.
Datierung: 1972.
Technik: Farbserigrafie auf glattem Karton.
Darstellungsmaß: 56 x 39,5cm
Blattmaß: 65 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Westermanns Monatshefte, Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 8/100.

Minimale Knickspuren in den oberen Randbereichen. Vereinzelt minimale Bereibungen und minimale Verschmutzungen. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 80.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70197-22

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie