Los 94 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 5 Blättern: "Heimkehr", Segelboot im Hafen einfahrend, "Sonnenuntergang auf See", "Alter Jungfernstieg" und "Der Römerplatz in Frankfurt"

Taxe
100 - 300 €
132 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Blättern: "Heimkehr", Segelboot im Hafen einfahrend, "Sonnenuntergang auf See", "Alter Jungfernstieg" und "Der Römerplatz in Frankfurt".

A) "Heimkehr" (Eder L65).
Farblithographie. Am oberen Bildrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 24,6 x 37,5cm. Signiert in der Platte links unten sowie mit Bleistift unten rechts.
Zustand: Blatt leicht verbräunt sowie fleckig am unteren Bildrand.

B) Segelboot im Hafen einfahrend.
Reproduktion anch einer Zeichnung (?). Am oberen Bildrand verso mit Tape im passepartout montiert. 31,8 x 44,8cm.
Zustand: Blatt verbräunt und mit Lichtrand.

C) "Sonnenuntergang auf See" (Eder R4).
Radierung. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 35 x 44,5cm, Darstellungsmaß: 19 x 28,7cm. Signiert in der Platte unten links.
Zustand: Blatt an den Rändern leicht berieben und abgegriffen sowie leicht verschmutzt.

D) "Alter Jungfernstieg".
Reproduktion nach einer Zeichnung. 24,5 x 33,3cm.
Zustand: Blatt leicht verbäunt, kleine Fehlstelle an unterer Blattkante rechts.

E) "Der Römerplatz in Frankfurt" (Eder L76)
Lithographie. Am oberen Bildrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 32,5 x 44,2cm; Darstellungsmaß: 27 x 33cm. Signiert und datiert in der Platte unten links: "Fr. Kallmorgen 1919".
Zustand: Blatt leicht verbräunt und leicht abgegriffen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-133