Los 87 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Die Elbe bei Altona", "Spitzbergen", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "Sonnenglanz" und Straßenansicht

Taxe
100 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Die Elbe bei Altona", "Spitzbergen", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "Sonnenglanz" und Straßenansicht.

A) "Die Elbe bei Altona" (Elder L52).
Lithographie auf grünbraun grundiertem Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 43,5 x 35,8cm, Darstellungsmaß: 30 x 26cm. Betitelt und signiert in der Platte unten, mit Bleistift signiert unten links. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" (Nr. 23).
Zustand: Einrisse und Fehlstelle links oben im Papier, leicht verbräunt und leicht verschmutzt.

B) "Spitzbergen" (Eder L13).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 41,8 x 31cm, Darstellungsmaß: 23,5 x 21,4cm. Signiert und datiert in der Platte rechts unten: "Fr. Kallmorgen 98", in Bleistift signiert unten links, betitelt unten rechts. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" (Nr. 5).
Zustand: Minimalst verschmutzt am unteren Bildrand, minimale Knickfalte links oben in der Ecke.

C) "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier" (Eder R18).
Radierung. Blattmaß: 35 x 483,5cm; Darstellungsmaß: 18,4 x 28,5cm. Betitelt und datiert in der Platte rechts unten, in Bleistift signiert darunter.
Zustand: Blatt leicht stockfleckig und leicht verbräunt.

D) "Sonnenglanz" (Eder R45).
Radierung nach dem gleichnamigen Gemälde (G478). Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 29,3 x 39,5cm, Darstellungsmaß: 26,3 x 34,3cm. Signiert in der Platte unten links sowie in Bleistift unten rechts.
Zustand: Rechts unten leicht stockfleckig.

E) Straßenansicht.
Lithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 39,5 x 35cm, Darstellungsmaß: 32,3 x 24,7cm. Signiert im Druck links unten.
Zustand: Blatt leicht verbräunt mit umlaufendem Lichtrand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-126