Los 88 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus fünf Druckgraphiken: "Meeresstille und glückliche Fahrt", "Nasses Wetter in Amsterdam", "Schloß Fürstenau im Odenwald", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "In Erwartung der Fischerbo

Taxe
100 - 300 €
212 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus fünf Druckgraphiken: "Meeresstille und glückliche Fahrt", "Nasses Wetter in Amsterdam", "Schloß Fürstenau im Odenwald", "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier", "In Erwartung der Fischerbo.

A) Originalvorlage, Zeichnung und Lithographie zu "Meeresstille und glückliche Fahrt" (Eder L45).
Farblithographie: Blattmaß: 29,3 x 36cm; Darstellungsmaß: 15,5 x 22cm. Signiert in der Platte links unten sowie mit Bleistift rechts unten. Betitelt rechts unten.
Bleistiftzeichnungen: 19 x 25 cm, sowie 13 x 20 cm. Werknummern unten rechts.
Jeweils montiert im Passepartout, bzw auf Papier. Zusammengefasst in einem Passepartout.
Zustand: Blätter leicht verbräunt und leicht abgegriffen.

B) "Nasses Wetter in Amsterdam" (Eder L45).
Farblithographie auf Karton. Am oberen Rand im Passepartout montiert. 26 x 36,3cm.
Zustand: Umlaufender grauer Rest einer alten Passepartourisierung, Loch von Reisbrettstift unten links in der Ecke.

C) "Schloß Fürstenau im Odenwald" (Eder R24).
Radierung auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 33,3 x 46,3cm; Darstellungsmaß: 33,5 x 25,9cm. Signiert, ortsbetitelt und datiert in der Platte rechts unten. Rückseitig bezeichnet und nummeriert (2/25).
Zustand: Minimale Verschmutzungen.

D) "Mausi zeichnet in Großvaters Atelier" (Eder R18).
Radierung auf dünnem Papier. Blattmaß: 39,6 x 45cm; Darstellungsmaß: 18,4 x 28,5cm. Betitelt und datiert in der Platte rechts unten, in Bleistift signiert darunter.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und punktuell verschmutzt. Knickfalten in den Ecken.

E) "In Erwartung der Fischerboote" (Eder R3).
Radierung auf Papier. Nachdruck der Originalplatte. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 35 x 44,6cm, Darstellungsmaß: 22,2 x 29cm. Nummeriert unten links (65/100), signiert in der Platte unten links sowie in Bleistift unten rechts. Unten links betitelt.
Zustand: Blatt abgegriffen, verbräunt und berieben, an den Blatträndern knickfaltig. Zwei Einrisse im Papier an der unten Blattkante, Fehlstelle an der rechten oberen Ecke. In den vier Ecken Löcher von Reisbrettstiften.

Beiliegend zu den Druckgraphiken ist ein Poster in den Maßen 51,8 x 41,8cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-127